Оборудование для предприятий
торговли, общественного питания
и пищевой промышленности

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА OBORUD.INFO

14396 предприятий | 32146 товаров

+ добавить предприятие | продукцию


главная  »  новости-pro  »  искусственный интеллект (ai) уже в рентген-детекторах vemata

Искусственный интеллект (AI) уже в рентген-детекторах VEMATA

Наша компания начала поставки рентген-детекторов Vemata с функцией искусственного интеллекта – первое оборудование уже работает на предприятии по изготовлению творожных сырков.

Новая функция сразу значительно улучшила качество проверки готовой продукции. С ее помощью, во-первых, существенно повышается чувствительность детектора, который достоверно распознает более мелкие посторонние частицы. Во-вторых, увеличивается степень достоверности и, следовательно, уменьшается количество ложных срабатываний рентгена. В-третьих, как результат, повышается стабильность и скорость работы производственной линии.

Использование рентген-детектора с функцией искусственного интеллекта (AI) особенно будет полезно при работе со сложными продуктами. Например, как в случае с творожными сырками.

В рассматриваемом примере наши специалисты установили рентген-детектор для контроля групповой упаковки творожных сырков. Каждый сырок при этом упакован в индивидуальную обертку, а всего в коробке 12 сырков, уложенных в два ряда. Такая упаковка сама по себе представляет определенную сложность для инспекционного контроля, так как при транспортировке на конвейере продукция непроизвольно, пусть и немного, но все же перемещается внутри коробки.

Поэтому и настройка рентгена на такую продукцию сама по себе является трудоемкой задачей. Для оптимальной настройки необходимо провести большое количество тестов – от нескольких десятков до нескольких сотен, причем как на конвейере, так и вручную. Полученные показатели заносятся в программу по обнаружению включений и на их основе рентген контролирует готовый продукт в рабочем процессе.

Чтобы улучшить качество инспекции, инженеры компании «Вемата» дополнительно использовали модуль искусственного интеллекта. Полученные данные стандартных тестов модуль AI обработал, спрогнозировав определенную модель работы с учетом множества изменяемых факторов, которые невозможно смоделировать или предусмотреть на производстве в реальных условиях. Например, изменения в освещенности, яркости, контрастности; изменения в скорости работы; увеличение или уменьшение размеров и формы инородных включений и т.п.

В частности, перемещение сырков в коробке в самых разных направлениях может заставлять детектор реагировать и останавливать конвейер, что по факту будет ложным срабатыванием. Если настройку чувствительности понизить, то тогда рентген не будет останавливать конвейер, но рано или поздно пропустит брак. Это однозначно в конце концов приведет к рекламациям от покупателей.

Функция AI как раз и решает подобную проблему: программное обеспечение с AI моделирует возможные сочетания различных неблагоприятных комбинаций в продукте и условиях работы и создает рабочую модель ПО по обнаружению брака.

Результаты нашего теста на производстве творожных сырков представлены в таблице: рентген-детектор работал в двух режимах – при стандартной калибровке и с функцией AI.

Как видно, с функцией AI рентген-детектор VEMATA в большинстве случаев обнаружил контрольные образцы по размерам в два раза меньше, чем изначально представленные клиентом для тестирования.

Важный результат – это количество ложных срабатываний. В первом случае их количество составило порядка 10% от общего количества проверенной продукции. С модулем искусственного интеллекта мы протестировали в финальной части наладки 1400 упаковок готовой продукции, и количество ложных срабатываний составило три единицы. Такой результат впечатлил технологов производства.

Отметим значение AI-функционала не только при работе со сложными продуктами, но и там, где очень важно качество – например, при производстве детского питания, или там, где производство работает круглосуточно и на высокоскоростных линиях.

Другой аргумент в пользу рентгенов с функцией AI – это еще больше уверенности для производителей в качестве, что может иметь значение в случае ужесточения отраслевых стандартов.

В заключение отметим, что рентген-детектор VEMATA клиент поставил взамен известного оборудования одного из глобальных производителей, который сейчас не поставляет свою технику в Россию. Технологи на производстве отметили, что оборудование VEMATA ни в чем не уступает своему конкуренту, работает как минимум на том же технологическом уровне, а в некоторых вещах и превосходит своего конкурента.

Рентген-детекторы в каталоге

Отзывы клиентов


Помощник посетителя

Текущая

Текущая страница

Новости PRO: все рубрики

Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостными материалами от производителей и поставщиков оборудования по различным отраслям и направленям, оставить свои комментарии.

Основная тематика новостного раздела: оборудование для предприятий торговли (магазины, склады); предприятий общественного питания (рестораны, фаст фуд, столовые, пищеблоки); пищевой промышленности и для пищевых производств малых предприятий.

Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста

On-line вопрос-ответ

База данных в справочной службе Oborud.info намного обширней, информация предоставляется ОПЕРАТИВНО и БЕСПЛАТНО!!!

Переходы
Поиск
Поиск в новостях


* - данный вид поиска не учитывает склонение окончаний слов,
     поисковый запрос не менее 4 символов





комментировать новость

все новости компании

версия для печати

статистика 490 | 110

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама на сайте

Портал оборудования для магазинов, ресторанов, пищевой промышленности
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и содержание информации, размещенной пользователями.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование текстовых, фото, видео материалов законно только с согласия правообладателя

Портал оборудования на YoutubeTwitterВКонтакте
14+
политика конфиденциальности